Возможность увольнения педагога, состоящего в профсоюзе, после пойманного за сексом на рабочем месте инцидента

• г. Уфа

Я педагог. Меня и моего коллегу застали за сексом на рабочем месте. Дело было после работы. Но я еще состою в профсоюзе, слышала, что кто состоит профсоюзе работодатель уволить не может. Могут ли меня уволить и по какой статье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Если сами не уволитесь, уволить вас по закону довольно проблематично, конечно если вас застали не дети.....

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы. Из преамбулы Закона РФ от 10.07.1992 года N 3266-1 "Об образовании" следует, что преподавательская деятельность представляет собой не только целенаправленный процесс обучения граждан в целях получения ими соответствующего образования, но и процесс воспитания. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 28 декабря 2008 г. N 63, от 28 сентября 2010 г. N 22) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при рассмотрении дел о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми прекращен в связи с совершением ими аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), следует исходить из того, что по этому основанию допускается увольнение только тех работников, которые занимаются воспитательной деятельностью, например, учителей, преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения, воспитателей детских учреждений, и независимо от того, совершен ли аморальный проступок по месту работы или в быту.

Согласно общепринятым правилам толкования понятий русского языка, термин "аморальность" - психологическая и социально-этическая категория. С ее помощью обозначается ориентация человека, выражающаяся в неприятии моральных устоев общества, нигилистическом отношении к нравственным нормам, духовном распаде личности. Исходя из этого, под аморальным проступком следует понимать деяние лица, нарушающее нравственные нормы, нормы морали, правила поведения в обществе, как в целом, так и в конкретном коллективе

Указанные вами основания, сами по себе НЕ ДОСТАТОЧНЫ для увольнения работника по основаниям ч. 8 ст. 81 ТК РФ.

Работодатель не сможет предоставить доказательств, с достоверностью свидетельствующих о том, что совершенный вами проступок не только аморальный, но и даёт ему основания предполагать, что вы в будущем можете совершить аналогичный или другой проступок, который окажет пагубное воздействие на обучающихся.

Членство в профсоюзе роли не играет.....