Вопрос о получении отсрочки от армии в связи с продолжением обучения в магистратуре для иностранного гражданина с российским паспортом

• г. Красноярск

Несколько раз задаю этот вопрос, но Ваши ответы противоречат друг другу! Уважаемые юристы! Помогите! Добрый день! Вопрос такой: На момент поступления в институт был иностранным гражданином, заканчивал тоже иностранцем. Сейчас получил паспорт РФ и собираюсь продолжить обучение в магистратуре, но потерял целый год делая паспорт РФ. предоставят ли мне отсрочку от армии по учебе т.к. я не получал ее от Российского военкомата.? дайте пожалуйста вразумительный ответ.

Ответы на вопрос (1):

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Положения Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

(абзац 1) а) обучающиеся по очной форме обучения в:

(абзац 5) имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

(абзац 6) программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

(абзац 7) программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

(абзац 8) программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.