Нарушение графика работы - начальник сокращает рабочее время в табеле на праздничные дни. Как защитить свои права?

• г. Людиново

Работаю 2 через 2. Смена 10 часов, в неделю не более 40 часов согласно труд. Договора. Недавно узнала что начальник в табеле ставит 4 дня по 8 час. и 1 день-7 час. (пятидневка) В итоге 40. В праздничные дни ставит отметку-В, т.е выходной. Праздничные не платят, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария Викторовна!

Действия работодателя незаконны.. Вне зависимости от режима и графика работа в нерабочий праздничный день должна быть оплачена не менее чем в двойном размере (либо по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха, при этом работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит).

Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда. Они приедут с проверкой в Вашу организацию и заставят соблюдать трудовое законодательство.

Но можете конечно попробовать с работодателем решить проблему мирным путем. Скажите,что у Вас есть такое право обратиться с жалобой в данную организацию. Может работодатель не захочет проблем с Инпекцией.