Можно ли взять отпуск во время обучения в докторантуре и как это повлияет на заработную плату?
199₽ VIP

• г. Москва

Я преподаватель одного ВУЗа и обучаюсь в очной докторантуре другого ВУЗа. Не хотела брать отпуск, но на работе очень сильно загружают методической работой, что препятствует завершению докторской диссертации. Остался всего один год обучения в докторантуре. Могу ли я взять отпуск и на какое время? Будет ли при этом выплачиваться заработная плата и какая?

Ответы на вопрос (3):

"Лица, обучающиеся в аспирантуре по очной форме обучения за счет средств бюджета, обеспечиваются государственными стипендиями и пользуются ежегодно каникулами продолжительностью два месяца. Стипендия аспирантам очной формы обучения, зачисленным в счет контрольных цифр, выплачивается со дня зачисления, но не ранее дня увольнения с предыдущего места работы.

Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы. К ежегодному дополнительному отпуску аспиранта добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно с сохранением средней заработной платы. Указанный проезд оплачивает организация-работодатель".

См. на http://www.edu.ru/?page_id=278

Нечего добавить к головастому Инету...

обучаюсь в очной докторантуре другого ВУЗа.

Гарантии и компенсации, предусмотренные в статьях 173—176 ТК РФ, полагаются работникам только при получении ими образования соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ). Иными словами, работодатель не обязан предоставлять учебный отпуск, оплачивать проезд к месту обучения и сокращать рабочую неделю сотруднику, получающему второе высшее образование. Но из этого правила есть одно исключение. Льготы могут быть сохранены, если работник, уже имеющий профессиональное образование соответствующего уровня, учится по направлению работодателя. Необходимость такого обучения должна быть предусмотрена в трудовом договоре или специальном соглашении об обучении, заключенном между работником и работодателем в письменной форме.

Это лучший ответ

Уважаемая Олеся.

Вас, как у аспиранта (докторанта)-очника, есть одна возможность, предусмотренная п.11 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров.

11. Для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением средней заработной платы продолжительностью соответственно три или шесть месяцев.

Отпуск для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (три месяца) и доктора наук (шесть месяцев) предоставляется по месту работы лицам, сочетающим основную работу с научной деятельностью, по рекомендации ученого совета высшего учебного заведения или научно-технического совета научного учреждения, организации с учетом актуальности научной работы, объема проведенных исследований, возможности завершения диссертации за время отпуска, с указанием времени и срока его предоставления.

Обратите внимание, что Вам потребуется получение рекомендации ученого совета.