Имеет ли право прописанный человек сдавать в аренду жилье?

• г. Москва

Многоуважаемые юристы!

Сложилась давольно неприятная ситуация... Отец с сыном (срвершеннолетний) прописаны в муниципальной неприватизированной квартире, отец фактически не живет в кв-ре около 5-ти лет, сын на собственные средства сделал капитальный ремонт, вложив около 10 000 долл. Затем им было принято решение о сдаче квартиры в аренду. Договоренность с родителем была достигнута. Теперь отец категорически против этой идеи (хоть он и проживает со своей гражданской супругой на ее жилплощади) и запрещает (!) сыну приближаться к квартире.

В этой связи возникают следующие вопросы:

1. Как растпределяется доля жилого муниципального помещения между ответственным квартиросъемщиком и человеком прописанным на жилплощади?

2. Имеет ли право прописанный человек сдавать в аренду жилье?

3. При самом неприятном развитии событий... Можно ли принудительно разменять квартиру?

Заранее спасибо за ответ,

Катерина.

Ответы на вопрос (1):

Катерина!

1. У них абсолютно равные права в пользовании жилым помещением.

2. С согласия всех зарегистрированных лиц, и наймодателя.

3. Да. Основание - ст. 72 ЖК РФ. В суд обращаются с готовым вариантом обмена.

С уважением,