Как пройти независимую экспертизу и изменить диагноз шизофрении? Возможно ли оспорить инвалидность?

• г. Санкт-Петербург

У меня стоит диагноз шизофрения, я не согласна с ним, хотя не отрицаю что имела психическое расстройство и основания встать на учет, поэтому речь идет не о том чтобы с него сняться. Я просто хочу пройти независимую экспертизу, возможно через суд, что моя болезнь связана с другим. Мне в центре судмедэкспертиз сказали что нужны ксерокопии карточки, но мне их я думаю никто на руки не выдаст. И еще у меня пожизненная инвалидность. Можно ли что-то сделать в моем случае или с инвалидностью никто не станет рисковать? Но ведь я имею на нее право так как лежала в больнице может сам диагноз не так важен? Или ее признать незаконной? Я в полной растерянности и представляю кто захочет этим заниматься раз зашло так далеко. Можно ли теперь что-то сделать и как?

Ответы на вопрос (1):

вы имеете право оспорить заключение экспертизы в судебном порядке.

в спб достаточно центров что бы определить есть у вас заболевание или нет