Какова ответственность сотрудника после недостачи при инвентаризации и отпуске?

• г. Самара

Вопрос мой вот в чем уходил в отпуск в компании ЗАО РТК была проведена инвентаризация с недостачей, после выхода с отпуска через 7 дней была плановая, отработал я лишь 4 дня после выхода, должна ли распространяться она на меня?

П.С. не согласен с вычетами так как сумма не маленькая.

Прошу помочь.

Ответы на вопрос (2):

Если состояли в трудовых правоотношениях в этот период - должна.

ТК РФ.

"Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом".

Слишком неполно вы написали. Вы материально ответственное лицо? Инвентаризация была проведена на участке за который вы отвечаете и за период в котором вы работали? И почему две инвентаризации одну за другой провели? Подробнее рассказывайте.