Может ли мать мужа подать в суд на разводящуюся пару, чтобы вернуть стоимость однокомнатной квартиры, которую они получили в обмен на трехкомнатную? Каков срок обжалования такой сделки?

• г. Туринск

Полтора года назад мы с мужем поменяли однокомнатную квартиру на трехкомнатную с доплатой. Однокомнатная квартира принадлежала его матери, она согласилась на эту сделку добровольно. Теперь мы разводимся и его мать хочет подать на нас в суд, чтобы возместить себе стоимость ее однокомнатной квартиры. Она вправе так поступить? В течение какого времени со дня сделки можно обжаловать сделку?

Ответы на вопрос (2):

Мать мужа зарегистрирована в новой квартире?

Что указывалось в договоре мены?

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Мать вправе обратиться в суд для защиты своих прав, этого права лишить невозможно. Если договора дарения нет, может попытаться взыскать стоимость квартиры как неосновательное обогащение.