Возможность требовать возврат задатка в двойном размере при отказе продавца от продажи дома

• г. Лабинск

Отдали задаток продавцу дома, написали расписку от руки! В случаи отказа продажи жилья могу ли требовать возврат денег в двойном размере? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Предварительный договор составлялся? И если составлялся, то там задаток или аванс? А в расписке задаток или аванс? Если аванс, то возврат денег в двойном размере невозможен.

Судя по вашему вопросу у вас только расписка, посему это аванс и права на возврат двойной суммы у Вас нет. Более того, по предварительному договору задаток невозможен, поэтому вернуть можно только сумму аванса.