И если не прописывать никого на какие права собственности могут претендовать мои жена и ребенок?

• г. Воронеж

Есть квартира она принадлежит моему отцу, год назад я женился, родился ребенок. Сейчас вэтой квартире (я,жена, сын). В ней никто не прописан.

Вопрос 1

В случае смерти отца кому достанется квартира? Отец состоит в браке, а у меня есть родной брат, состоящий тоже в браке. Является ли моя жена наследником?

Вопрос 2

Если прописать в данную квартиру меня, жену и ребенка, то в случае развода с ней, может она претендовать на часть квартиры? И если не прописывать никого на какие права собственности могут претендовать мои жена и ребенок?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1.Наследовать могут в первую очередь наследники 1-й очереди: супруг, дети и родители наследодателя. Ваша жена наследником первой очереди не является.

2.Жена, в случае развода, претендовать на кв-ру не сможет. Если в кв-ру зарегистрировать жену и ребёнка по месту жительства(постоянно), они приобретают право пользования данной кв-рой и, в случае дальнейшего проживания в кв-ре после развода, б/жена и ребёнок сохраняют за собой право пользования кв-рой. Если их не "прописывать", то такого права ползования кв-рой они не приобретут, если не докажут в суде обратного.

С уважением,

Уважаемый Вадим! Ваш отец может составить завещание на квартиру в пользу любого лица, в том числе и Вашей жены. Только при наличии завещания Вашего отца в её пользу она сможет унаследовать квартиру или её часть. При этом не имеет значения зарегистрировал ли Ваш отец Вашу жену в квартире по месту жительства или нет. Если отец завещания не оставит, то его квартиру по закону наследуют наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ) его жена, его дети и родители. Если отец купил квартиру в период брака, то его супруга имеет право на 1/2 квартиры, а другая её половина будет делится поровну между наследниками первой очереди по закону, включая супругу отца (ст.1150 ГК РФ). Если отец зарегистрирует по месту жительства в своей квартире Вашу семью, то после Вашего с Вашей женой развода он может выселить Вашу жену без предоставления другой жилплощади по п.4 ст.31 ЖК РФ. Ваш ребёнок - внук собственника может быть наследником по завещанию, а наследником по закону он не является. Только если к моменту смерти Вашего отца Вас не будет в живых (не дай бог), то тогда ту долю, которая причиталась бы Вам унаследует Ваш сын и все остальные Ваши дети по праву представления (ч.2 ст.1142, ст.1146 ГК РФ).