И что значить перенос не использованной суммы льготы на следующий год?

• г. Губкин

Благадарю за ответ на вопрос №39241 госпажу Илину Е.Но если можно поясните пожалуйста, как я понимая я должен получить возврат налоговой суммы с 600000 руб, что составит 78000 руб, в какой срок я получу эту сумму на свой банковский счет? И что значить перенос не использованной суммы льготы на следующий год? Еще раз благлдарю ВАС Госпожа ИЛЬИНА!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тимур! Размер льготы в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ составляет в общей сложности 600000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту. Причём эта сумма должна быть истрачена на покупку квартиры. Вам вернут ту сумму налога, которую Вы уплатили за год, но не более 600000руб. истраченных на покупку. Если Вы, к примеру, уплатили за год 100000руб. подоходного налога, то эту сумму Вам вернут. Если каждый год Вы будете по-прежнему уплачивать за год ежегодно 100000руб. подоходного налога, то пользоваться льготой Вы сможете вплоть до полного её использования ещё 5 лет подряд, каждый раз получая возврат уплаченного за год подоходного налога.Любое заявление рассматривают в месячный срок.