Чтобы учавствовать в данной программе нужна прописка в городе.

• г. Ярославль

Существует жилищная программа "Молодая семья".Моя семья состоит из 3-х человек, и мы с женой ещё не достигли 30-ти летнего возраста. Чтобы учавствовать в данной программе нужна прописка в городе. У нас таковой пока нет.

Вопрос в следующем.

Сможем ли моя семья учавствовать в данной программе если мы все (моя семья из 3-х человек) пропишемся у моего друга, который имеет в собственности комнату в коммуналке 10 кв. м общая площадь в квартире причитающаяся ему 20 кв.м.

Заранее благодарен.

С уважением. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Да, вы сможете участвовать в данной программе, покольку из постановления Администрации Ярославской области от 26 ноября 2002 г. N 199 следует, что адресатом данной программы являются "молодые семьи, постоянно проживающие на территории Ярославской области" (для Вас - г. Ярославль). Однако прописаться в троем на 10-20 кв. метрах у Вас не получится.

Жилищный кодекс РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ ГРАЖДАНСКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, НАСТОЯЩИМ КОДЕКСОМ.

Требования установленные Жилищным кодексом

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен ПРИ УСЛОВИИ, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире – НЕ МЕНЕЕ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ. Т.е. как минимум площадь квартиры должна быть 36 кв. метров (хотя учетные нормы и нормы предоставления в г. Ярославле до сих пор не установлены).