Мы за это время сделали ремонт, т.к. прошло много времени после положенного срока вступления в наследство.

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста. Мы живем в коммунальной квартире.19.02.05 умер сосед, который занимал одну комнату, две другие принадлежат моей семье. Его сын вступил в право наследования и принес Свидетельство о собственности на комнату только сейчас, спустя 1.5 года. Мы за это время сделали ремонт, т.к. прошло много времени после положенного срока вступления в наследство. Сейчас он хочет продавать комнату. Есть ли у нас право на возмещение наших затрат через суд, ведь отремонтирована общая жилплощадь, что повышает стоимость его продажи, если есть резон подавать в суд, то по какой статье? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст. 245 ГК РФ Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.