Получил в наследство от отца акции, однако акционерное общество отказывается выплатить мне девиденты за прошлое время

• г. Санкт-Петербург

Получил в наследство от отца акции, однако акционерное общество отказывается выплатить мне девиденты за прошлое время, ссылаясь на то,что оно является должником перед моим отцом, но в связи с его смертью общество кредитору ничего не должно согласно ГК.Где это отражено в законе и действительно это утверждение. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствие со ст. 1110 ГК РФ "При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент". Таким образом, Вы являетесь правоприемником наследодателя в отношении всех обязательств , дебеторской и кредиторской задолженности. Таким образом, Вы вправе требовать все невыплаченные дивиденды. Так же Вы должны обратиться с заявлением к реестродержателю (если это само общество - то в ЗАО) об открытии Вам лицевого счета и зачисления на него Ценных бумаг.

С уважением,