Проблемы с переселением на Камчатку - штрафы и отказы

• г. Петропавловск-Камчатский

Я, гражданин Азербайджана, зарегистрирован и проживаю в г. Петропавловск - Камчатский, на основании РВП выданное ОФМС по Камчатскому краю. В 2008 году окончил Камчатский Государственный Технический Университет. В данный момент работаю по специальности в банке.

На территории Камчатского края проживаю с супругой там же, на основании РВП. С нами приживает новорожденный сын, родившийся, на территории Камчатского края.

Моя мать, является гражданкой РФ. Имеет 2-ую группу инвалидности, является пенсионеркой. Живет в Камчатском крае. Отец тоже является гражданином РФ. Является индивидуальным предпринимателям.

Я планирую дальнейшее продолжать проживать на территории камчатского края, работать по специальности. Месяц назад подавал документы на «государственную программу по добровольному переселении». Но у меня даже документы не приняли. Проверили по базе, и обнаружили что на меня заведено несколько (2-3) административных штрафов: нарушения пребывания на территории Камчатского края. Штрафы оплачены в тот же день. Но как мне объяснили, наличие штрафов послужит основанием для отказа. И добавили что на Камчатке по моей специальности специалисты не требуются и нет нужды.

Вопрос: на сколько это законно и как мне быть дальше? Сколько по времени эти штрафы сохраняются в базе и через сколько аннулируются?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Штрафы на самом деле не имеют большого значения в данном случае. Важно что в данном регионе не требуются специалисты как вы. Однако, принять документы лица претендующего на статус соотечественника УФМС все же обязаны. Отказ в принятии документов, безусловно, неправомерен.