Супруга вступает в наследство по умершему супругу - дарственная на внука или завещание?

• г. Екатеринбург

Умер человек, занимаемся оформлением документов на квартиру (было по 1/2 у каждого из супругов), его супруга, как я понимаю, вступает в наследство по истечении 6 месяцев - получит обе доли, его сын инвалид 2 группы, супруга хочет оформить дарственную на внука, на сына не хочет оформлять. Будет ли иметь юр. силу дарственная на квартиру или лучше оформлять завещание?

Ответы на вопрос (2):

жена и сын умершего - наследники первой очереди и наследуют в равных долях

после получения документов на наследство собственник доли может распорядиться ею по своему усмотрению, в том числе и подарить

Добрый день!

На долю умершего претендуют наследники первой очереди, в данном случае это жена и сын, так что не получит супруга умершего обе доли.