Незаконная бездействие бывшего мужа - как принудить его к ответственности за неуплату долгов?

• г. Волжский

Я пенсионерка, в разводе. Живу в частном доме, дом в собственности, записан на бывшего мужа. Бывший муж, безработный, много лет не несёт бремя ответственности!

Более пяти лет всё оплачиваю я, коммунальные услуги, содержание дома (строительство, ремонт). Квитанции и чеки, сохранены.

Как можно призвать к ответственности за неуплату долгов? Какие существуют статьи и закон, чтоб призвать к ответственности бывшего мужа (сожителя)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы можете предъявить к нему иск о взыскании пропорционально расходов на содержание дома, если собственник также проживает в доме и пользуется коммунальными услугами. Основанием является Гражданский кодекс РФ (глава 39).