Сейчас уже ноябрь месяц, а такого определения нет и в помине.

• г. Хабаровск

Не могли бы Вы мне помочь разобраться в моей проблеме!? Дело в том, что в августе по ЦТ и в прессе прошла целая серия публикаций и видеороликов о том, что Конституционный Суд РФ "амнистирует" иномарки с "темным прошлым" и что якобы готовится к изданию соответствующее определение, согласно которого теперь гражданин сможет зарегистрировать свое авто в ГИББДД. Сейчас уже ноябрь месяц, а такого определения нет и в помине. Есть только определение по конкретному делу Кириллова, но в нем не слова не сказано о том, что теперь можно зарегистрировать автомобиль не прошедший таможенное оформление.

Конституционный суд только в очередной раз подтвердил свою позицию о том, что добросовестные приобретатели иномарок не могут нести ответственность за неуплату таможенных сборов.

Хотелось бы узнать не распологаете ли Вы информацией об Определении КС в отношении нерастоможенных иномарок, в котором регламентирован порядок их "узаконивания"?

И как следствие еще вопрос. Если ГИБДД уже аннулировало регистрацию авто на том основании, что такой ПТС отсутствует в базе распределения специальной продукции (то есть получается тоже не проходил таможню), какова вероятность в данном случае у автовладельца выиграть судебный процессу ГАИ в свете вышедшего определения КС РФ?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Алексей!

Вы не найдете постановления КС РФ о легализации иномарок, поскольку КС не является правотворческим органом. Вы справедливо отметили, что КС в очередной раз подтвердил свою позицию о том, что добросовестные приобретатели иномарок не могут нести ответственность за неуплату таможенных сборов. В связи с этим вы как добросовестный приобретатель (т.е. если, приобретая автомашину, вы не знали и не должны были знать о незаконности ее ввоза) не обязаны выполнять требования по таможенному оформлению товаров и транспортных средств, в том числе по уплате таможенных платежей, поскольку в момент ввоза вы не были в участником таможенных отношений. Также вы не можете быть привлечены к ответсвенности за нарушение таможенных правил (контрабанду, уклонение от уплаты таможенных платежей и пр.)

Какова вероятность в данном случае у автовладельца выиграть судебный процессу ГАИ ? Ноль.

Вместе с тем органы ГАИ ограничат ваше право в использовании ТС не прошедшего растаможку, до уплаты всех необходимых пошлин пошлин и сбора документов. Эти действия можете совершить как вы сами и последующим отнесением расходов на бывшего собственника (см. ниже), так и бывший собственник, который является участником таможенных отношений.

Вместе с тем добросовестный приобретатель, лишившийся имущества в результате конфискации или понесший бремя расходов в результате уплаты таможенных платежей, во всяком случае может - на условиях, предусмотренных гражданским законодательством, и в порядке, установленном соответствующим процессуальным законодательством, - требовать возмещения понесенных им расходов со стороны лиц, у которых он приобрел это имущество.