Может ли председатель ТСЖ выдавать доверенности для собрания членов ТСЖ?

• г. Санкт-Петербург

Может ли председатель ТСЖ выдавать доверенности для собрания членов ТСЖ?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1.1 ст. 146 ЖК РФ собрание членов ТСЖ проводится в порядке, определенном для общего собрания собственников жилья.

В соответствии с ч. 2 ст. 48 ЖК РФ доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Доверенность на голосование от имени юридического лица может быть заверена генеральным директором. Решение о доверении полномочий лицу может быть принято на собрании акционеров.

В отношении физического лица доверенность должна быть нотариально удостоверенной (лучше при свидетелях). Интересы несовершеннолетних представляют их законные представители.