Имеют ли право сотрудники паспортного стола отказать в случае, если право собственности жены перейдет ко мне (дарение)?

• г. Санкт-Петербург

Трехкомнатная квартира в долевой собственности. Собственников двое, один из них моя жена. Сотрудники паспортного стола отказываю мне в прописке без согласия второго собственника. Имеют ли право сотрудники паспортного стола отказать в случае, если право собственности жены перейдет ко мне (дарение)? На каком основании возможно отказать собственнику жилого помещения в прописке?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы станете единоличным собственником квартиры, то отказать Вам в регистрации по месту жительства в принадлежащей Вам квартире можно в случае, если на квартиру наложен арест и запрет в регистрации определением суда или постановлением прокурора, если дом подлежит сносу или признан аварийным, о чём вынесено постановление администрации, если Вы не имеете гражданства РФ и ВНЖ. Отказ в регистрации (как и в случае, если отказ вызван только отсутствием согласия сособственницы квартиры на вселение) можно обжаловать в паспортный стол ГУВД по СПб. и Ленобласти, а затем в суд, либо сразу в суд в 3-х месячный срок (ст.256 ГПК РФ).