Как решить проблему задолженности по ЖКХ и открыть новый лицевой счет при продаже жилья?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

С января 2011 г у меня образовалась задолженность по оплате ЖКХ не по моей вине. Я неоднократно обращалась с письменным заявлением в ТСЖ, депутатам, жилищную инспекцию с просьбой сделать перерасчет по ЖКХ в связи с временным отсутствием жильца. ТСЖ тянут время, жил. инспекция вообще не прислала ответа. Долг возрастал, в наст. Вр. сост. 75000 рублей. В ноябре 2013 года жилье я продала. Новому собственнику, в ТСЖ не открывают новый лицевой счет, присылают ему квитанции с моими долгами и лиц. счет мой же. Все обращения для открытия нового лицевого счета не дают результата. Новый собственник (мой покупатель жилья) требует у меня, чтобы я обращалась в суд. Кто должен подавать иск для открытия нового нулевого л/с. Долги ведь все равно остаются на старом собственнике. Подскажите, правильную тактику пжл! Очень благодарна!

Ответы на вопрос (10):

Это все проблемы ТСЖ, которое само должно обратится в суд с иском о взыскании долга. И кстати, частично они уже пропустили срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Отказ ТСЖ является самоуправством, которое новый собственник может обжаловать как в суде, так и сообщить о факте прокурору

Новый собственник не имеет отношения к этим долгам.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник. Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Права на недвижимое имущество (к которому относится квартира) подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ).

Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенной квартиры, возникает после регистрации перехода права собственности к новому собственнику. До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры.

Деньги пусть перечисляет по реквизитам ТСЖ.

В суд обязан подавать собственник согласно ст. 210 ГК РФ: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором" и ст. 304 ГК РФ: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Вы не трогайте ТСЖ - пусть они на Вас в суд подают, если считают требования законными и обоснованными.

обращаться должен собственник, но взыскивать будут с вас, т.к. вы должник А вы в свою очередь можете написать отзыв и просить отменить и списать задолженность в связ с тем, что прошел срок исковой давности по ст 196 ГК РФ

Так же собственнику необходимо обратиться в УК и написать заявление о списании задолженности в связи с истечением срока исковой давности

3 года

В суд должен пойти новый собственник. Но вы правы, что долги остаются на старом собственнике, так что не понимаю повода для беспокойства

В суд должен подавать тот, чьи права нарушены, т.е.ТСЖ и ставить ответчиком Вас, тогда с учетом вашего заявления о пропуске срока исковой давности взыщут только долг за последние три года.

Новому собственнику вообще волноваться не стоит, т.к по вашим долгам он платить не должен. Как только он сообщил в ТСЖ о смене собственника, то оплату он должен производить по ВЫСТАВЛЯЕМЫМ квитанциям. Пока нет квитанций у него не возникает обязанность по оплате.

У нас суд отказал во взыскании долга когда квитанции не приходили 6 лет и никто не платил, т.к. обязанности без выставления их не возникает.

Для заключения в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении

коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 9 настоящих Правил,

исполнитель в лице управляющей организации, товарищества или кооператива обязан не позднее 20

рабочих дней со дня, указанного соответственно в пункте 14 или 15 настоящих Правил, передать

подписанный им проект договора в 2 экземплярах собственнику помещения в многоквартирном доме по

месту нахождения исполнителя, по почте или иным согласованным с собственником способом.

Собственник помещения в многоквартирном доме, получивший проект договора, содержащего положения о

предоставлении коммунальных услуг, при отсутствии у него разногласий по такому проекту обязан в

течение 30 дней со дня его получения передать исполнителю по месту нахождения исполнителя, по почте

или иным согласованным с исполнителем способом подписанный со своей стороны 1 экземпляр договора с

указанием в нем информации, указанной в подпунктах "в", "г", "д", "з", "л" и "с" пункта 19 и пункте 20

настоящих Правил, с приложением к нему копий следующих документов:

а) документ, подтверждающий право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном

доме (жилой дом);

б) документ, удостоверяющий личность физического лица - собственника помещения, либо

свидетельство о государственной регистрации юридического лица - собственника помещения;

в) документы, подтверждающие информацию, указанную в подпункте "з" пункта 19 и пункте 20

настоящих Правил (при их наличии у заявителя).

23. Собственник помещения в многоквартирном доме и собственник жилого дома (домовладения)

вправе инициировать заключение в письменной форме договора, содержащего положения о

предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 9 и

подпункте "б" пункта 10 настоящих Правил, в письменной форме путем подачи исполнителю по месту его

нахождения, по почте или иным согласованным с исполнителем способом подписанного собственником

(одним из сособственников) заявления о заключении договора в 2 экземплярах, содержащего информацию,

указанную в подпунктах "в", "г", "д", "з", "л" и "с" пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил, и копий

документов, указанных в пункте 22 настоящих Правил.

Подачу документов в месте нахождения исполнителя может осуществить один из сособственников

при предъявлении документа, удостоверяющего личность, или уполномоченный представитель любого из

сособственников при предъявлении оформленной в установленном порядке доверенности.

Исполнитель, получивший заявление и прилагаемые к нему документы, обязан их зарегистрировать в

день поступления, сделать на втором экземпляре заявления отметку о дате принятия заявления и

прилагаемых к нему документов и передать их заявителю.

Исполнитель не позднее 10 рабочих дней со дня принятия заявления и прилагаемых к нему

документов обязан выдать заявителю в месте нахождения исполнителя, по почте или иным согласованным

с заявителем способом подписанный исполнителем проект договора, содержащего положения о

предоставлении коммунальных услуг, в 2 экземплярах

доме (жилой дом);

Это лучший ответ

Новому собственнику следует обращаться в суд с требованием о признании действий ТСЖ не законными в части, касающейся квитанций с указанием Ваших долгов. Новый лицевой счет не открывается. Лицевой счет делается один на объект - на квартиру, в нем только меняются данные собственника. Тактика одна - новому собственнику платить коммунальные платежи с момента приобретения права собственности в соответствии с квитанциями об оплате и не обращать внимания на указание о долге или подавать в суд, как описано выше. Вы можете сделать со своей стороны только одно - оплатить долги.