Или можно решить дело через мировой с выдачей судебного приказа?

• г. Красноярск

Есть ли возможность выдачи судебного приказа если ситуация такова: ОАО и ИП заключили договор электроснабжения. По этому договору у ИП долг - 30000, договор расторгнут год назад, сейчас не известно существует ли еще ИП, акты сверки высылаются регулярно, по адресу где было производство и на домашний, но ответа, подписанного акта сверки, так и нет. необходимо идти в арбитражный суд? или можно решить дело через мировой с выдачей судебного приказа? Ведь там не сказано, что на это не имеют право юридические лица и сейчас между ними отношений коммерческих уже не существует.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1. ст. 27 АПК РФ Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с п.2 ст. 27 АПК Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющимися юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя.

Поскольку договор на энергоснабжение заключался между ИП и ОАО, следовательно, это предпринимательская деятельность.

В соответствии с вышеизложенными нормами АПК РФ данный спор подведомтсвенен Арбитражному суду.

В случае направления подобного спора в суд общей юрисдикции будет получен отказ в связи с неподведомственностью данного дела суду общей юрисдикции.