Хочу открыть косметологический кабинет какие документы нужны? И в какие инстанции мне обратиться?

• г. Ноябрьск

Ответы на вопрос (1):

Какие документы необходимы для данной деятельности Вам необходимо будет уточнить у гос.органов. СЭС, Пож. Более того, такие виды косметических услуг как татуаж, пилинг, пирсинг, массаж тела, криомассаж, эпиляция тела, татуировка, услуги по уходу за телом исключены из перечня бытовых услуг. А значит, в отношении таких видов процедур нельзя применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Об этом сообщается в письме Минфина России от 12.04.13 № 03-11-06/3/12318.

Как известно, на «вмененку» может переводиться деятельность в сфере оказания бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению* (подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Ранее услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуги по уходу за телом, массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, татуировке, бодиарту были предусмотрены в разделе «010000 Бытовые услуги» ОКУН под кодом 019338.

Однако приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.11 № 1664н услуги по татуажу, пилингу, пирсингу, массажу, криомассажу, эпиляции были отнесены к медицинским услугам. В связи с этим, приказом Росстандарта от 12.12.12 № 1880-ст в ОКУН были внесены изменения. А именно: из строки с кодом 019338 исключили все перечисленные в ней виды услуг, за исключением бодиарта.

Это означает, что услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуги по уходу за телом, массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, татуировке больше не относятся к бытовым услугам, а, следовательно, не переводятся на «вмененку». В отношении таких услуг нужно использовать другие режимы налогообложения

Любое медицинское учреждение, в том числе косметический салон с лицензией для косметологии может оказывать услуги только при наличии лицензированных косметологических услуг на выбранный вид деятельности, выданной лицензионной комиссией по выдаче лицензий для косметологии, созданной органом государственного управления субъекта Российской Федерации или местной администрацией по поручению соответствующего органа государственного управления субъекта Российской Федерации. Это требование установлено Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и п. 2 ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в т.ч. лицензирование косметологии). Основным нормативным актом, регулирующим порядок лицензирования косметологии в Российской Федерации, является Закон о лицензировании. Данный Закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности (в т.ч. лицензирование косметологических услуг), и направлен на обеспечение единой государственной политики при осуществлении лицензирования косметологии, при регулировании и защите прав граждан, защите их законных интересов, нравственности и здоровья, обеспечении обороны страны и безопасности государства, а также на установление правовых основ единого рынка медицинских услуг.

Соласно Письма Министерства экономического развития и торговли РФ от 12 июля 2007 г. № 10169-АБ/Д18 косметологические услуги относятся к коду 85.14 «Прочая деятельность по охране здоровья» без деления косметологии на терапевтическую и хирургическую, а также без деления косметологических услуг на лечебные и косметические.

После получения заявления от соискателя лицензии на косметологию лицензирующий орган, согласно п. 2 ст. 9 Закона о лицензировании, принимает решение о выдаче или об отказе в лицензировании косметологии в срок, не превышающий шестидесяти дней со дня получения заявления соискателя лицензии на косметологию со всеми необходимыми документами.

После принятия заявления и рассмотрения возможности выдачи лицензии на косметологию соискателю лицензирующий орган обязан уведомить соискателя лицензии о принятом решении о выдаче или об отказе в лицензировании косметологии.

Уведомление о выдаче лицензии по косметологии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме. Уведомление об отказе в лицензировании косметологии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме с указанием причин отказа.

Лицензирующий орган в течение трех дней после представления соискателем лицензии на косметологию документа, подтверждающего уплату государственной пошлины, обязан бесплатно выдать лицензиату документ, подтверждающий наличие у него лицензии. Необходимо обратить внимание на то, что в Положении о лицензировании медицинской деятельности (в т.ч. лицензирование косметологических услуг) не указаны причины отказа в лицензировании косметологии для организации, однако в этом случае следует иметь в виду, что эти основания изложены в Законе о лицензировании (косметологии).