Наследование доли в коммунальной квартире и возможность отца переоформить свои доли на другого человека

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: Я имею в собственности 11/47 долей в коммунальной квартире. Еще доли были распределены между бабушкой и отцом по 10/47. Бабушка умерла в декабре 2013 года, незадолго до смерти, договором дарения оформила свои 10/47 долей на отца. Насколько я понимаю, я не могу сейчас претендовать часть ее доли? И может ли отец без моего уведомления переоформить свои доли на другого человека?

Ответы на вопрос (3):

Вы после смерти бабушки являетесь наследником второй очереди, а отец наследником первой очереди. Следовательно в любом случае не могли бы претендовать на наследство.

Отец может без Вашего ведома и участия подарить свои доли, продать сможет только если будет соблюдено преимущественное право покупки.

Добрый день, Наталья.

Если имеется завещание, а вы не относитесь к числу обязательных наследников, тогда вы не можете претендовать на наследство.

Даже если признавать недействительным договор дарения, то имеется наследник 1 очереди и вы не можете претендовать в силу закона.

Совершить дарение ваш отец может любому лицу без вашего уведомления, продать, только предварительно предложив вам купить его долю.

Здравствуйте! Да, вы не имеете права на часть доли в праве общей долевой собственности после Вашей бабушки, так как на момент смерти Ваша бабушка уже не являлась собственником. Ваш отец как собственник имеет право распоряжения своим имуществом как ему угодно в соответствии с п.2 ст. 209 ГК РФ.