Просрочил кредит и получил угрозу уголовного дела - злоупотребление правами банка или действительно законная ситуация?

• г. Новосибирск

Просрочил кредит, банк продал долг коллектору, сегодня позвонили из гу мвд и сказали, что на меня написали заявление на возбуждение уголовного дела. Завтра в это гу мвд ехать. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вы уверены что это вам звонили аж из ГУ МВД. Обычно коллекторы не занимаются расследованием деталей получения вами кредита и поиска предоставления вами ложных сведений при получении кредита. Кроме того, даже если кредитная организация пишет заявление на мошенничество - оно пишется в РОВД по месту преступления (по месту получения кредита), ГУ МВД по вашему региону врядли будет персонально вами заниматься. Поэтому скорее всего - это стандартный коллекторский прием - звонок типа из полиции/прокуратуры и т.п. А в полицию всегда можно позвонить и узнать работает ли такой то (они же вам как то представились). Кроме того, формально вы вообще можете никуда не ходить - только по официальной повестке.