На что ссылаться, какими документами запастись и что вообще подразумевает фраза "подтвердите гражданство"?

• г. Москва

На семнадцатом году жизни в Москве столкнулся с неожиданной проблемой. Обратился в паспортный стол за заменой утраченного паспорта. И получил ответ: паспорт не дадим, Вы не гражданин РФ, т.к. на момент принятия закона о гражданстве (91 год) по нашим данным находились за пределами РФ.

По сути проблемы: в Москву приехал в 90-м году из Армении, где жил вместе с отцом, проходившем там службу в составе тогда еще Советской Армии. В этом же году поступил в Московское Суворовское Военное Училище. В 92 поступил в Военное Училище, здесь же, в Москве. В 95 женился и прописался у жены, где и прописан до сих пор. В 2000-м году получил паспорт в этом же паспортном столе. С тех пор уже получил два заграничных паспорта.

В паспортном столе аргументы, что я прописан в Москве, что уже получал у них же предыдущий паспорт, что в 91-м году находился в Москве, учился в СВУ, что я, наконец, принимал присягу в Вооруженных Силах РФ, не воспринимаются. Ответ один: подтвердите российское гражданство. Как - не говорят. Мол, идите в суд и там разбирайтесь. Подскажите, пожалуйста, порядок действий. На что ссылаться, какими документами запастись и что вообще подразумевает фраза "подтвердите гражданство"? Буду очень признателен, если подскажете что мне в этой ситуации делать

P.S. Кстати, мой новый паспорт, заполненный и с фотографией, лежит в этом паспортном столе. Просто мне его не выдают.

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Да, действительно, Ваше гражданство на сегодняшний день оспоримо. Наилучший вариант - решать вопрос через суд, путем установления факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. При необходимости, обращайтесь: имеем огромный практический опыт по этим вопросам, и сможем квалифицированно помочь.