Права беременной женщины при работе на вредном производстве на государственном предприятии

• г. Бийск

Я работаю на вредном производстве, предприятие государственное, срок беременности 11 недель. Справку от гинеколога предоставила с рекомендацией перевода на легкий труд. Но начальник цеха сказал, что легкого труда у нас нет и я должна продолжать работу наравне со всеми. Оплата труда сдельная, и нормы выработки мне никто снижать не собирается. Какие у меня права в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вас обязаны перевести на легкий труд, если нет должностей - уволить.

Удачи

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 254 Трудового кодекса РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 255 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона