Необходимое разрешение отца ребенка при пересечении границы Украины и России

• г. Москва

Я гражданка Украины, замужем за гражданином России, ребенок тоже гражданин России. Нужно ли разрешение отца ребенка 1)для пересечения Российской таможни; 2)для пересечения Украинской таможни?

Ответы на вопрос (1):

Нет,поскольку с одним родителем ребенок может пересекать границу.Только отец может запрет подать.