Можно ли снимать проверку налоговых органов и Роспотребнадзора в магазине - юридическая сторона вопроса
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я индивидуальный предприниматель. Хочу спросить следующий вопрос: когда в мой магазин приходит проверка налоговых органов или Роспотребнадзора имею ли я право производить видеосъемку проверки и на основании какого закона. Спасибо

PS уточняю, тк наслушалась рассказов от коллег и хочу заранее себя обезопасить от произвола.

Ответы на вопрос (5):

Вы обязаны проводить видеосъёмку согласно ст. 14 ГК РФ: "Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения", если это не следственные действия по возбуждённому уголовному делу, когда испрашивается согласие на видеосъёмку у дознавателя, следователя и такие действия заносятся в протокол следственного действия.

Да имеете право на защиту своих прав и интересов в соответствии с конституцией и ГК РФ, запрета на видеосъемку в законе нет при проведении проверки, а все что заеоном не запрещено то разрешено, удачи вам!

Любовь Анатольевна, законом это не запрещено. Вы имеете право на проведение видеосъемки.

А вот если проверяющие будут против - это не законно. В этом случае просите их обосновать их требование со ссылкой на конкретный пункт закона.

Удачи вам!

может вам установить круглосуточное видеонаблюдение.

приходит проверка налоговых органов или Роспотребнадзора имею ли я право производить видеосъемку проверки и на основании какого закона.?

Роспотребнадзор и ИФНС не являются сотрудниками полиции, т.е. ограничений в съемке нет.

Нормативные акты, содержащие запрет на съемку, регламентируют, как правило, пропускной режим на территориях государственных учреждений. С учетом того, что ограничения на доступ к информации могут устанавливаться только федеральным законом , не совсем понятен статус и законность некоторых из перечисленных нормативных актов. Законными могут быть только те из них, которые были приняты для охраны государственной тайны и устанавливают внутриобъектовый и пропускной режим на объектах.

Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 22 января 1998 г. № 2134-II ГД «О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (ст. 37) запрещено проносить на закрытое заседание Государственной Думы и использовать в ходе него съемочную технику и средства звукозаписи. Аналогичная норма содержится в Постановлении Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 30 января 2002 г. № 33-СФ «О Регламенте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» (ст. 37).

Постановлением Правительства РФ от 2 октября 1999 г. N 1102 «О Правилах плавания и пребывания иностранных военных кораблей и других государственных судов, эксплуатируемых в некоммерческих целях, в территориальном море, во внутренних морских водах, на военно-морских базах, в пунктах базирования военных кораблей и морских портах» Российской Федерации" (п. 70) запрещено снимать корабли и военные объекты на берегу с борта иностранных кораблей.

Приказом Госстроя РФ от 3 ноября 1999 г. N 105 «Об обеспечении пропускного и внутриобъектового режима и охраны здания Госстроя России» (п. 2.9) внос в здание Госстроя России съемочной аппаратуры для личного пользования запрещается, внос аппаратуры для других целей осуществляется по разрешению.

Приказом Минтопэнерго РФ от 29 октября 1997 г. № 333 «Об утверждении и вводе в действие Положения о пропускном и внутриобъектовом режиме в административных зданиях Министерства топлива и энергетики Российской Федерации» (п.3.3 Положения) запрещается вносить съемочную технику на территорию и в помещения Министерства, и производить там съемки.

Приказом ФСБ РФ от 10 сентября 2007 г. N 458 «Об утверждении Правил пограничного режима» (п. 1.9.8, пп. «б» Правил) лицам, находящимся в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы, запрещается без разрешения начальника пограничного управления ФСБ осуществлять съемку пограничных нарядов и объектов пограничных органов.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 1 сентября 2006 г. N ВС-297фс «Об утверждении Порядка организации охраны, пропускного и внутриобъектового режимов в административных зданиях Федеральной службы по надзору в сфере транспорта» (п. 3.13 Порядка) запрещается без специального разрешения руководства Ространснадзора вносить в его административные здания съемочную и звукозаписывающую аппаратуру.

Запрет на съемку в портах и с борта кораблей содержался в п. 10.1.4 «Общих правилах морских торговых и рыбных портов Союза ССР», утвержденных в 1969 году. Этот документ давно утратил силу, в 2007 году принят закон «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в котором не содержится никаких подобных запретов. Нет их и в «Общих правилах плавания и стоянки судов в морских портах Российской Федерации и на подходах к ним», утвержденных в 2009 году.