Советы по наследованию и продаже квартиры с участием третьего лица и минимизации налога

• г. Заречный

Квартира передаётся по наследству нам с братом, но существует третье лицо, которое давало деньги на покупку этой квартиры в сумме, составляющей 1/3 части этой квартиры. Стоимость квартиры составляет 2300000 руб. Подскажите пожалуйста, как лучше оформить наследство на двоих или на троих, чтоб быстрей продать эту квартиру и не платить 13% налога?

Ответы на вопрос (2):

что значит лучше оформить?

имущество будет поровну разделено между наслениками по 1/2, иных вариантов нет

потом они могут своими долями распоряжатья

Третье лицо если не является наследником по закону, ничего наследовать не может. Чтобы не платить налог при продаже, нужно продавать квартиру не раньше, чем пройдет три года с момента смерти наследодателя. Либо продавать ее не более, чем за 1 млн. руб.