Существуют ли основания для увольнения сотрудника из-за систематических нарушений трудового распорядка без прогулов?

• г. Димитровград

Наш сотрудник систематически опаздывает на работу, так же постоянно опаздывает с обеда и часто уходит домой намного раньше положенного времени. Объяснительные писать отказывается, ведет себя по-хамски, замучались составлять акты. Скажите, можно ли уволить за это сотрудника, т.к. прогулов небыло, только систематические нарушения трудового распорядка.

Ответы на вопрос (1):

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

смотрите ст 81 тк,78