СЛУЧАЙНО узнала о том, что каждый день звонят в 2 разных здания, просят меня к телефону, а если никто не подх.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: я - научный сотрудник, теоретик, в НИИ по распределению после Вуза, канд-ф-м наук, стаж 28 лет, мне 50 л. раб. день - ненормированный. Есть неисп. Отпуска за 4 года.

После смены руководителя Отдела началась просто травля - предлагают уволиться по собст. Желанию или грозят уволить за прогул. СЛУЧАЙНО узнала о том, что каждый день звонят в 2 разных здания, просят меня к телефону, а если никто не подх. Оформляют акт по прогулу (уже в течение 3 недель). Прошу отпуск по состоянию здоровья (сечас я на больничном - бронхит)-не дают. Договорилась о переводе в другое подразделение - отказ. Вся отчетность у меня в порядке, публикаций более 50, но все разговоры только в ультимативной форме - или по собст. Жел. или за прогул. Зданий у нас много, я могу находиться по работе в разных местах. К тому же НЕ ИМЕЮ рабочего места у нас в НИИ (всегда просто пользовалась свободным столом и компьютером, пришлось домой купить за свой счет мощный комп. И принтер, установить интернет - библиотека не все научные журналы выписывает). Как мне поступить? Доброжелатели советуют требовать увольнения по сокращению. Но сокращения у нас нет (секретрь начальника ПО СЕКРЕТУ рассказала, что вариант сокращения они тоже рассматривают). Моя работа требует еще хотя бы год времени до завершения. Начальник отдела - бывший коммерческий директор. Оценить мою деятельность не в состоянии. Но ведет себя беспардонно.

У меня 4 детей, двоим по 14 лет, остальные старше 20. Я здорова и вредности по работе нет. Муж работает. Видя, как я переживаю, настаивает, чтобы я ушла.

Как мне поступить?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, как Вам поступить в данной ситуации решать Вам самой. Но если Вас уволят за прогул, то Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и выплате заработной платы за время вынужденного прогула. Судя по тому, что написано, все права на Вашей стороне. Свидетельскими показаниями можно подтвердить все, что Вы написали.