Проблемы с увольнением - Подведение итогов работы в магазине и отказ работодателя предоставить расчет

• г. Ртищево

Работаю уже почти год в магазине. В конце апреля меня увольняют со словами ищи новую работу. Через пару дней я спрашиваю, до какого числа мне работать. Сказали до 15 мая. вчера звоню спрашиваю когда будет ревизия и расчет. И тут мне говорят, что я не предоставила заявление об увольнении (Я не подавала заявление о приеме на работу) и мне нужно еще отрабатывать 2 недели, хотя по сути я их уже отработала. Мне скоро выходить на новую работу. Что делать? Как получить расчет?

Ответы на вопрос (3):

Попросите уволить по соглашению сторон.

Здравствуйте, Ирина Игоревна! Спасибо за вопрос, поддерживаю Вашу активную позицию по защите трудовых прав .

Обязанность работодателя заключить с Вами официальный трудовой договор и платить соответствующие налоги. Поэтому ситуация на Вашей стороне, тем более, что в случае судебного разрешения дела, Вы сможете доказать , что фактически работали в магазине ( работа на виду). Потребуйте расчет, пока неофициально, если не пойдут на уступки то действуйте по закону: приостановите работу в соответствии со ст.142 ТК РФ " Работодатель, допустивший задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несет ответственность в соответствии с ТК РФ и др. федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы" и подавайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, Ирина Игоревна! Спасибо за вопрос, поддерживаю Вашу активную позицию по защите трудовых прав .

Обязанность работодателя заключить с Вами официальный трудовой договор и платить соответствующие налоги. Поэтому ситуация на Вашей стороне, тем более, что в случае судебного разрешения дела, Вы сможете доказать , что фактически работали в магазине ( работа на виду). Потребуйте расчет, пока неофициально, если не пойдут на уступки то действуйте по закону: приостановите работу в соответствии со ст.142 ТК РФ " Работодатель, допустивший задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несет ответственность в соответствии с ТК РФ и др. федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы" и подавайте жалобу в прокуратуру.