Объясните пожалуйста, что главнее - Трудовой кодекс или постановление правительства.

• г. Владикавказ

Объясните пожалуйста, что главнее - Трудовой кодекс или постановление правительства.

В последнем издании Трудового кодекса сказано, что компенсация неиспользованного отпуска расчитывается из среднего заработка за проработанные последние 12 месяцев, а в постановлении правительства от июля 2006 г. (не помню номер) - исходя из среднего заработка за последние 3 месяца.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Аслан!

Трудовой кодекс - есть Федеральный закон Российской Федерации и имеет большую юридическую силу по отношению к Постановлению Правительства РФ.

В вашей ситуации подлежит применению норма, установленная Трудовым кодексом РФ.

С уважением, адвокат

Спросить
Пожаловаться

За прошлый год отпускные ему выплачены и отпуск отгулял (2002-2003), но за 2 предыдущих года (1999-2002) по ошибке отпуск не предоставили и компенсацию не выплачивали. Как в этом случае расчитать отпускные: исходя из среднего заработка за последние 3 месяца или исходя из среднего заработка в 1999-2002 гг.) ?

С уважением,

А. Березина.

Я уволена по сокращению штата, проработала более 5.5 месяцев в расчетном году. По п.28 постановления НКТ ССС от 30.04.1930 и статье 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск (или за ВСЕ неиспользованные отпуска). При этом ПОЛНУЮ компенсацию получают работники, проработавшие от 5,5 до 11 месяцев, – если они увольняются по сокращению штата. Полная компенсация начисляется в размере среднего заработка за срок полного отпуска (п. 29 Правил). Мне же выплатили компенсацию за проработанное время. А не за весь отпуск. Так сколько дней отпуска мне должны были компенсировать?

Заключил первый контракт с МО ВС учусь на 3 курсе института. Положен мне учебный отпуск? Ссылаются на постановление правительства вот и не могу понять что главнее постановление или трудовой кодекс?

Согласно закону от 08/12/2003 с 2004 года пособие по беременности и родам расчитывается исходя из среднего заработка за последние 12 календарных месяцев. Остается ли в силе ограничение в размере 11 700 рублей или я должна получить фактическую сумму исходя из среднего заработка за последние 12 календарных месяцев.

Я уволена по сокращению штата, проработала 6.5 месяцев в расчетном году (из них два месяца простоя, в который меня вывели сразу после вручения уведомления о сокращении). По п. 28 постановления НКТ ССС от 30.04.1930 и статье 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. При этом ПОЛНУЮ компенсацию получают работники, проработавшие от 5,5 до 11 месяцев, – если они увольняются по сокращению штата. Полная компенсация начисляется в размере среднего заработка за срок полного отпуска (п. 29 Правил). Мне же выплатили компенсацию за проработанное время. А не за весь отпуск. Могли из 6.5 месяцев вычесть время простоя? Так сколько дней отпуска мне должны были компенсировать?

Заключен трудовой договор с указанием продолжительности отпуска 48 календарных дней. По трудовому кодексу как воспитатель имею право на отпуск 42 календарных дня. Так что главнее трудовой договор, или трудовой кодекс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У сотрудника трудовой отпуск с 9 июня 2008 г. на 28 календарных дней.7 июня 2008 г., в выходной день, он отработает за 13 июня 2008 г. (день отпуска), согласно переноса рабочего дня на выходной день. Прибавляется ли к отпуску 1 выходной неоплачиваемый день-8 июля 2008 г.? Пожалуйста, укажите основание-статью Трудового Кодекса РФ.С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение