Как восстановить платежи по потребительскому кредиту после отказа банка в реструктуризации из-за нарушения договора и начисления пеней

• г. Санкт-Петербург

Брал потребительский кредит в размере 250.000 рублей в МТС банке, не производил платежи в связи проблемами с бизнесом, сейчас восстановил финансовое положение, хочу восстановить платежи, банк насчитал пени и штрафы на 700.000 рублей, подал заявку на рестурикторизацию, дали отказ, ибо было нарушение по договору, не платил более 3 х месяцев, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Василий !

Действия любого Кредитора (Банка) в случаях нарушения со стороны любого заемщика условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем показывает многочисленная практика по кредитным делам, в том числе и судебная.

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать судом, арестом имущества, возбуждением уголовного дела, коллекторами и т.д.

2. Затем Банк может передать это дело действительно тем же

"коллекторам», которые будут чаще надоедать Вам и вашим родным, запугивать и стараться сумму долга или часть суммы долга "выбить" с Вас различными ухищрениями, в т.ч. и путем перечисления на свои счета. Многие заемщики, к сожалению, на такие ухищрения попадаются и выплачивают неизвестно комму свои деньги, которые не учитываются потом судами в погашение долга по кредитам.

3. Если кредит не более 200 000 руб., то Банк не будет спешить обращаться в суд с иском, так как ему это не совсем выгодно, проценты, в т.ч. повышенные, "накручиваются" с заемщика в пользу Банка, а это ему выгодно.

4. Через пару лет Банк может обратиться в суд с иском о взысканием кредита, процентов по нему, в т.ч. повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 100 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком долг в 2-3 раза больше, это зависит уже от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов (неустойки).

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в дело включится уже по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это значит, что будут:

- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты его имущества и т.д.

- ограничение на выезд за пределы Российской Федерации и т.д.

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебным приставом-исполнителем от суммы долга 400 000 руб. составит 28 000 руб. За такую сумму уже судебный пристав-исполнитель будет активно вести свою работу с должником по взысканию с него исполнительского сбора, из которого судебные приставы-исполнители получают премии.

Если нет возможности погашать кредит и проценты по нему, то

судебное разбирательство с Банком - это к сожалению лучший выход для заемщика в таких спорных ситуациях, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста уже сможет со своим долгом реально и детально разобраться, а также с процентами и с повышенными штрафными процентами (пени), и с помощью юриста он сможет снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов штрафа (пени).

И самое важное для заемщика !

Если заемщик получит копию иска с судебной повесткой из суда или копию Судебного приказа из суда, то в этом случае срочно нужно искать юриста (можно и на этом сайте), который сможет помочь разобраться со всем этим и даже отстоять хотя бы частично его интересы в судебном разбирательстве с любым Банком.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.дл.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение, а при необходимости юрист поможет оформить надлежащим образом письменный Отзыв на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, процентов и повышенных пени (штрафов).

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться к юристу за более подробной консультацией, что и как в этом случае делать заемщику, что бы он не создал по незнанию себе еще больше проблем, в т.ч. финансовых.

Можно конечно обратиться к Банку с письменным заявлением о предоставлении реструктуризации по кредиту или кредитам, но это не решение проблемы, а усугубление в конечно результате своей проблемы по возврату кредита и процентов по нему.

Я надеюсь, что Вы знаете, что такое реструктуризация по кредиту.

Сначала Вам нужной самому разобраться, сколько Вы реально должны этому Банку. В этом Вам сможет помочь юрист, в том числе с этого сайта по договоренности.

И конечно надо помнить заемщикам и их поручителям, что Банкиры долги никому не прощают. Их не интересуют личные проблемы заемщиков и поручителей. Банкиры свои деньги дают всем во временное пользование, а возвращают их себе уже в постоянное пользование и в большем размере. На то они и Банкиры.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Вам нужно в судебном порядке обжаловать начисление штрафов и иных незаконных начислений. Платить до решения суда не имеет смысла ни рубля, так как все средства буду списаны в счёт этих незаконных штрафов.