Возможно ли приватизировать земельный участок с домом вторично?

• г. Красноярск

Прошу ответить на мой вопрос. В 14 лет я участвовала в приватизации квартиры с родителями. Сейчас у меня своя семья и мы покупаем земельный участок с домом. Могу ли я приватизировать его? или в приватизации участвуют лишь раз?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если Вы покупаете дом на арендованном земельном участке и после этого будете осуществлять приватизацию земли, то к данному вопросу не имеет отношения участие в приватизации жилья, поскольку это разные вопросы между собой не связанные и ограничений на приватизацию земли ЗК РФ не содержит, главное быть собственником стоящего на земле дома. Если Вы получите жильё по договору социального найма до 1 марта 2010г., то даже такое жильё Вы сможете успеть приватизировать, т.к первый раз участвовали в приватизации будучи несовершеннолетней с родителями.Включение несовершеннолетнего в договор приватизации жилья не должно лишать его права на однократное получение в собственность бесплатно государственного или муниципального жилого помещения после наступления совершеннолетия (ст.11ЗАКОНА РФ от 04.07.1991 № 1541-1

в ред. от 29.12.2004, с изм. от 15.06.2006г. "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").