Заключение договора на организацию семинара - как расчитывается налог для администрации города?
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Администрация города заключает договор с физ. лицом на оплату услуг по организации и проведению обучающего семинара. В цену договора 50 000 руб. включены все расходы по организации семинара, в т.ч. расходы на проезд, проживание. Администрация как налоговый агент должна заплатить налог 13% с общей цены договора или только с гонорара?

Ответы на вопрос (6):

НДФЛ платиться с дохода. Распишите в договоре что будет затратами, а что доходом (ст. 421 ГК РФ), заплатите меньше НДФЛ.

Только с гонорара,так как именно это указано в договоре.

Это лучший ответ

п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг в обязанности исполнителя (физического лица ) входит оказание услуг по заданию заказчика, а в обязанности заказчика (юридического лица ) – оплата этих услуг .

Также может заключить с физическим лицом посреднический договор в соответствии с главой 52 ГК РФ.обязательства принять результаты работы и оплатить их.

Согласно п.6 п. 1 ст. 208 НК РФ вознаграждение, которое получает физическое лицо на основании гражданско-правового договора , считается его доходом, и облагается НДФЛ.

НДФЛ обязана удержать в бюджет организация, поскольку она выплачивает доход физическому лицу и является в этом случае налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК). К тому же выплата НДФЛ производится в день расчета с работником.

НДФЛ-налог на доходы физических лиц, какая будет сумма чистого дохода, с этой суммы и выплата.

Включайте в договор обязанность физика уплатить налоги. Иначе Вас ФНС раскрутит на налоги, полагающиеся для работника (начиная с ПФР, ФСС и т. д.).