Как добиться перерасчета счетов ТСЖ за коммунальные услуги в моей 2-комнатной квартире по договору о долевом участии в строительстве?

• г. Балашов

По Договору о долевом участии в строительстве 3-ей очереди мною была приобретена и оформлена в собственность квартира с автономным отоплением. Изначально предполагалось, что данная квартира будет 3-х комнатной, но на этапе строительства жилых комнат стало две, подсобных помещений 4 в т.ч. кухня-столовая, что отражено в техническом паспорте и во всех документах. В квартире больше года никто не прописан и не проживает, оплачиваю только газ и свет (так как зимой работает котел) согласно показаний установленных счетчиков. ТСЖ выставляет счета за водоснабжение, водоотведение, вода ОДН, вывоз ТБО, другие ОДН за 3-х проживающих, обосновываю это тем, что квартира 3-х комнатная. Что нужно сделать, чтобы ТСЖ сделало перерасчет? Заранее благодарю за ответы и советы!

Ответы на вопрос (1):

Напишите официальное заявление о перерасчете в управляющую компанию. Если перерасчет не будет сделан, обращайтесь в суд. При этом Вам надо учитывать, что Вы как собственник жилья несёте бремя его содержания, то есть Вы помимо газа и света, должны оплачивать расходы на содержание жилья, ОДН и на текущий ремонт, исходя из метража Вашей квартиры, а не из количества проживающих или зарегистрированных в ней. Если на горячее и холодное водоснабжение в квартире не установлены приборы учета, то начисление за их пользование и водоотведение должно производиться, исходя из нормативов.