Возможно ли налагать штраф в размере 50% МРОТ - к лицам допустившим повторный брак в течении месяца.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Никаких штрафов трудовое законодательство не предусматривает. Трудовым кодексом предусмотрена материальная ответственность сторон трудового договора; 1) если с работником не подписан договор о полной материальной ответственности, то ответственность ограничивается месячным заработком независимо от размера ущерба; 2) если с работником подписан договор о полной материальной ответственности, то работник отвечает за весь ущерб (статьи 241, 242 ТК РФ). Ущерб, не превышающий месячного заработка взыскивается из зарплаты по распоряжению работодателя. Превышающий этот размер – только по решению суда (ст. 248 ТК РФ).

Если локальным нормативным актом о премировании предусмотрена возможность лишения (уменьшения) премии за брак, то можно лишать (уменьшать). Если такая возможность не предусмотрена, то нельзя.

С уважением,