Как на это посмотрит отдел опеки и попечительства т.к. 1/3 в однокомнатной кв-ре доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос. Как по судебной практике решаются вопросы по разделу имущества. Бывшая жена моего мужа имеет в собственности 2 квартиры, купленные в браке с моим мужем однокомнатную (в ней доли по 1/3 принадлежат ей и ее двум детям-один несовершеннолетний) и трехкомнатную (в ней доли по 1/4 поровну) одна доля 1/4 принадлежит моему мужу но пользоваться ей реально он не может. Он хочет получить в собственность однокомнатную квартиру (доплатив разницу) доказав, что без его согласия однокомнатная к-ра была оформлена в собственность. Как на это посмотрит отдел опеки и попечительства т.к. 1/3 в однокомнатной кв-ре доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Но ему надо тоже где-то жить... Спасибо за ответ. Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

При разделе имущества невозможно поделить доли детей, орган опеки не будет участвовать, так как делиться доли детей не будут. Не ясно, по каким сделкам оформлены квратиры, так как если он не знал об оформлении, то возможно вообще не имеет право на долю в той квратире - если например, она была приватизирована