Как оформить наследство, учитывая долги умершего в трех банках на сумму 450000 рублей и наличие только сберкнижки на 17 тысяч рублей

• г. Рубцовск

Умер папа 11 мая у него есть кредиты в трех банках на сумму примерно около 450000 рублей, а наследство всего сберкнижка на сумму 17 тысяч рублей, страховка в договорах вроде есть но имееет ли смысл оформлять наследство, боюсь и его долги на нас повесят?

Ответы на вопрос (2):

Вы, как наследники можете отвечать по его долгам только в пределах стоимости перешедшего к Вам по наследству его имущества. Если он был женат во время когда брал кредит, то за половину кредита отвечает его жена, независимо от размера наследства.

Не повесят. Если примите наследство, то будете отвечать в пределах 17 т.р.