Не давно случайно узнал, что в "И-строе"было внеочередное собрание и произошла смена ген.

• г. Орёл

Я участник ООО "К-строй" (16%).Учредили еще одно ООО "И-строй" с 49% участия "К-строя" и 51% участия - физ. лица. Не давно случайно узнал, что в "И-строе"было внеочередное собрание и произошла смена ген. директора! Хотя по уставу эта процедура относится к компетенции общева собрания, а решения проходят большенством голосов. Но меня даже не уведомили о собрании! Правы ли мои коллеги?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не то физическое лицо, которое владеет 51% участия в "И-строе", то правы. Собрание было, участие в нем учредители принимали, а учредителей всего два - юридическое и физическое лицо. Юридическое лицо принимает участие в собрании через своего директора или уполномоченного им лица. Учредители юридического лица, учредителя другого юридического лица, участия в собраниях другого юридического лица не принимают (не являются учредителями).