Ответ на вопрос - кто должен предоставлять смету на строительные работы по договору подряда - заказчик или подрядчик?.

• г. Киров

День добрый. Кто должен предоставлять смету на строительные работы по договору подряда: заказчик или подрядчик? Если есть статья закона, укажите, пожалуйста. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Смета по договору подряда может быть составлена и подрядчиком, и заказчиком, и совместно обеими сторонами. Обычно смету составляет подрядчик и согласовывает ее с заказчиком (абз. 2 п. 3 ст. 709 Гражданского кодекса РФ), так как является специалистом, и как правило, выполняет работу своим иждивением (своими силами и средствами).