Повреждение новой машины - выплата страховой компанией ОСАГО не удовлетворяет оценке экспертов, планируется судебное разбирательство

• г. Егорьевск

В мою новую машину (пробега меньше 1000), припаркованную у дома, врезалась соседка. Страховая компания ОСАГО выплатила 6100 руб. Независимая экспертиза оценила в 18000 руб. А так понимаю судиться мне придется со страховой компанией. А виновник остается в стороне и его нельзя никак наказать? Что можно требовать с виновника ДТП в суде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

Статья 151. Компенсация морального вреда ГК РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Можно с таким иском выйти в суд к собственнику авто. Будут вопросы, обращайтесь.

Светлана Николаевна если ответственность виновника застрахована, то ничего требовать непосредственно с него Вы не сможете. Предъявляйте требования страховой компании, а она в порядке регресса в процессе с виновником ДТП "отомстит" за Вас Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Добрый день! Если Вы не согласны с размером ущерба, установленного страховой компанией, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением и просить суд назначить авто-техническую экспертизу, которая и установит действительный размер ущерба. Как правило страховые компании значительно занижают суммы выплат. Поэтому выход один - в суд. При обращении в суд, Вы в соответветчики ставите виновника ДТП, но он пишет возражение, и поскольку его ответственность застрахована - выходит из дела. Остается одна страховая. Ничего с виновника как правило взыскать нельзя, только если не был причинен вред Вашему здоровью. В этом случае, можно компенсацию морального вреда взыскать.

Кроме того, обращаться в суд именно к страховой компании за взысканием ущерба - удобнее и проще, поскольку у физического лица, как правило нет ни денег, ни имущества, с помощью которого можно бы было получить свои деньги. И процесс взыскания (служба судебных приставов) - весьма муторная и длительная процедура.

Поэтому, рекомендую Вам обращаться в суд к страховой организации.

Удачи!