Как разделить наследство по квартире с минимальными затратами среди наследников, в отсутствие завещания?

• г. Крымск

Вопрос: Папа умер 06.11.2013 г-собственник квартиры. Мама, наследница первой очереди по закону, умерла 25.12.2013 гПри этом жила в квартире, платила за коммунальные услуги. Завещания нет. В квартире прописаны все взрослые дети. Дочь и трое сыновей. Все желают получить долю наследства. Квартиру хотим продать и поделить на четыре части. Как это сделать с наименьшими затратами? Сегодня 16.05.2014

Ответы на вопрос (3):

обращаетесь к нотариусу с заявлением о вступлении в прав наследования и с документами (паспорт, документы на имущество, свидетельствами о рождении(.

с таким заявлением вправе обратиться один из наследников, другие отказываются от наследства и тогда, один наследник вступает в право собственности (получает свидетельство о праве на наследство и регистраует свое право в сросреестре(, но это рискованный вариант, поэтому в целях защиты интересов каждого, пусть каждый из наследников получает свидетельство и регистрирует за собой право на долю в квартире.

в дальнейшем продавайте квартиру единым догоровом.

Статья 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

до 25.06.2014 года вступить в наследство и получить свидетельства о государственной регистрации права. Затем продать При этом договор купли-продажи можно заключить как у нотариуса, это дороже, можете заключить договор с юристом он поможет заключить договор в регистрационной палате Экономичнее нанять представителя, чтобы он собирал все документы и готовил сделку.