Ответы на вопросы о просрочке по кредиту - правила начисления и обязанности банка при смене названия или соединении.

• г. Москва

Ответы на три вопроса:

1) Правда ли, что просрочка по кредиту не может превышать суммы основного долга?

2) Как начисляется размер просрочки? (В кредитном договоре написано 3 % в день от суммы ежемесячного взноса, но я слышала, что это неправомерно и что существуют какие-то нормы для начисления просрочки).

3) Должен ли банк в случае смены названия или соединения с другим банком уведомить об этом заемщика?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1). не просрочка а задолженность. задолженность по кредиту состоит из суммы основного долга, процентов за пользование кредитом и штрафных процентов, начисленных сверх срока пользования кредитом, либо в случае несвоевременного погашения основного долга. Так что Ваш первый вопрос неясен.

2). Опять же, что Вы имеете ввиду под просрочкой? если это несвоевременная уплата процентов за пользование кредитов, или несвоеременное внесение взносов по графику погашения задолженности - то в соответствии с договором вы должны будете уплатить штрафные повышенные проценты, начисление которых начинается со дня, в который вы должны были внести взнос. Сумму штрафных процентов можно изменить либо доп. соглашением с банком, либо в судебном порядке по 395 статье ГК.

3). Если в договоре не предусмотрено - то банк не обязан уведомлять вас, если не изменились его основные реквизиты. Если реквизиты поменяются - то банк Вас уведомит, иначе не бывает.