Юр. лицо - учредитель ЗАО (доля в уставном капитале - 85%)

• г. Калуга

Юр. лицо - учредитель ЗАО (доля в уставном капитале - 85%) принял решение о продаже всего пакета принадлежащих ему акций другому юр. лицу, какова процедура продажи и будет ли это означать автоматическую смену собственника (учредителя) ЗАО.

Ответы на вопрос (1):

Собственник акций в ЗАО является участником долевой собствености и может продать свои акции на сторону после предложения другим собственникам реализовать их право преимущественной покупки. Он официально уведомляет других акционеров о намерении продать свой пакет акций и называет цену. Если акционеры в течение 30 дней не выкупят у него акции за эту цену, то он будет вправе продать их третьему лицу. При этом следует переоформить (внести изменения в) устав, если в нем указаны акционеры, и внести изменения в реестр акционеров.