Переход на баланс ЖУК - процедуры и функции председателя ЖСК

• г. Копейск

У меня такой вопрос, наш ЖСК предлагает перейти на баланс управляющей компании (ЖУК), какие процедуры для этого надо и будет ли в таком случае ЖУК выполнять функции председателя ЖСК и управления всем кооперативом? Нужно понимание этого вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Статья 44 Жилищного кодекса РФ: к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, среди прочего, выбор способа управления многоквартирным домом.

Там же, статья 161 (часть 2): Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Выбор способа управления домом производится общим собранием собственников помещений в доме (обратите внимание: не членов ЖСК, а именно собственников, т.к. собственник может и не быть членом кооператива). Форма проведения общего собрания: очное или заочное голосование.

Председателя правления и правления не будет. Будет управляющая компания, со своим руководителем. Исходя из опыта, дома, находящиеся под управлением управляющих компаний, обслуживаются гораздо хуже (и можно понять почему: управляющие компании - чужие люди, коммерсанты, имеющие целью заработок, а, к примеру, ТСЖ - это свои люди, избранные из членов товарищества, живущие в этом же доме).

Еще бывает так, что лица, советующие управляющую компанию, имеют в ней свой интерес.

Думайте, жить в доме - Вам.