Разделение квартиры на две части перед дарением - необходимость и документы

• г. Нижний Новгород

Отец является собственником квартиры, хочет подарить половину сыну. Необходимо ли до оформления дарения регистрировать разделение квартиры на две части? Требуются ли к обычному комплекту документов на дарение части квартиры какие-то документы о разделении квартиры?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Не надо заранее делить квартиру, просто заключается договор дарения на 1/2 квартиры.

Если у отца целая квартира, составляете договор дарения на 1/2 долю - сын получает свидетельство на 1/2 и отец тоже . никакие документы о разделении квартиры не требуются

Здравствуйте!

Татьяна, Отец является собственником квартиры, для того чтоб подарить 1/2 долю своему сыну деление квартиры ненужно, необходимо заключить договор дарения 1/2 доли квартиры мужду отцом и сыном (родственное дарение не облагается налогом), после чего к договору дарения приложить документы необходимые для регистрации перехода права собственность и подать на регистрацию. После регистрации отец и сын получат новые свидетельства на 1/2 доли квартиры. Окажу помощь в решении данного вопроса, звоните!