Вопрос о распределении стоимости трехкомнатной квартиры при разделе после продажи

• г. Мурманск

Ситуация такая. Есть трехкомнатная квартира, в ней прописаны 4 (я, мои мать и отец, и мой дед по линии отца), приватизированна на троих (меня и моих родителей). Родители разведены, живем в этой квартире уже 8 лет, дед с нами не живет, проживая в другом регионе, и является невыездным. Сейчас хотим продать квариру и купить две, для отца и меня с матерью. Квартплату сейчас оплачиваем поровну, отец за себя и за деда, мы с матерью за нас. Вот собственно вопрос - может ли отец настоять на получении половины стоимости квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Отцу принадлежит 1\3 квартиры, т.к приватизация на троих. Поэтому претендовать он может только на 1\3. Независимо от того, что оплачивает коммунальные платежи за деда.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Есть трехкомнатная квартира, приватизирована на 3: меня, отца, и мать. Помимо нас прописан еще мой дед, ветеран ВОВ. сейчас хотим продать квартиру и соответственно нам нужно выписать моего деда (он проживает в другом регионе России и соответственно у него есть жилье, помимо этого он не выездной). как правильно его выписать? Нужно ли его привозить сюда?

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Трехкомнатная квартира приватизирована на троих человек: меня, моего отца и мою сестру. Каждому по 1/3 доли. В квартире прописаны и живут: я, мой отец и мой ребенок (5 лет). Сестра прописана в квартире у мужа. Может ли сестра продать свою долю или настоять на размене квартиры?

Бабушкина квартира. Бабушка умерла, я собственник. В этой квартире не проживаю и не прописана. Там живет и прописан мой отец (59 лет). мои родители были разведены, отец алименты не платил. Я хочу продать квартиру, обязана ли я предоставлять жилье отцу? Спасибо.

Вопрос мой касается квартиры. Я прописана у своего отца. В общем там прописаны 3 человека: я, отец и моя бабка по его линии. Квартира неприватизированная, двухкомнатная. Однако, после того, как мои родители развелись, я там не проживаю (то есть с возраста примерно четырех лет). Сейчас мне 19. Там, где я прописана, мой отец также не живет. Он переехал к своей новой жене. Но там живет мой дядя по линии отца (прописан он, естественно, в другом месте).

Я же проживаю со своими бабушкой и дедом. Здесь трехкомнатная квартира, приватизированная. Прописано тут 4 человека: бабка, дед, моя мать и мой дядя по материнской линии (живут здесь из прописанных только бабка и дед).

Мне хотелось бы получить профессиональный совет касаемо того, как мне поступить, чтобы в будущем у меня точно была своя собственная жилплощадь. Могу ли я вообще рассчитывать на нее в моей ситуации. Затруднение также в том, что отношения с родственниками по линии отца отвратительные, и никаких данных о них у меня даже нет. То есть живем и друг друга практически не знаем.

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

1. Квартира приватизирована на меня.

2. Дед отказался от права приватизации и прописан в моей квартире пожизненно.

Вопрос: Может ли сын деда (мой отец), унаследовать каким то образом квартиру (он прописан в другой квартире)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация квартира проватизированна на троих мы с мамой в ней не живем. Родители разведены. Но у нас с мамой есть по доли. Отец продавать квартиру не хочет. Живет с сожительницей пьют гуляют за квартиру уже долг за коммуналку. Нам с мамой куда обратится за помощью? Хотим продать и поделить деньги.

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Имеются две квартиры. В одной прописаны мои дед и отец. Она не приватизирована.

Во второй, приватизированной квартире прописаны моя мать и я. (если это важно квартира приватизирована на мать и отца)

Я хотела бы прописаться в квартиру к отцу и деду. В РЭУ в прописке отказали. (мотивировали нехваткой метража-29 м)

Возможен ли такой вариант: Отец прописывается к нам с матерью, а затем я прописываюсь к деду-в РЭУ утверждают, что из приватизированой в неприватизированную квартиру прописаться нельзя.

Кроме того, скажите пожалуйста, нельзя ли нам начать менять прописку одновременно с отцом? РЭУ отказал и в этом.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение