Вопрос о распределении стоимости трехкомнатной квартиры при разделе после продажи

• г. Мурманск

Ситуация такая. Есть трехкомнатная квартира, в ней прописаны 4 (я, мои мать и отец, и мой дед по линии отца), приватизированна на троих (меня и моих родителей). Родители разведены, живем в этой квартире уже 8 лет, дед с нами не живет, проживая в другом регионе, и является невыездным. Сейчас хотим продать квариру и купить две, для отца и меня с матерью. Квартплату сейчас оплачиваем поровну, отец за себя и за деда, мы с матерью за нас. Вот собственно вопрос - может ли отец настоять на получении половины стоимости квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Отцу принадлежит 1\3 квартиры, т.к приватизация на троих. Поэтому претендовать он может только на 1\3. Независимо от того, что оплачивает коммунальные платежи за деда.